R. R. Bergmann, Birkenbestandene Spätsommer-Seenlandschaft. 1878.
R. R. Bergmann 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "R.R. Bergmann" und datiert u.re. In einem prunkvollen, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Zierprofilen und Eckkartuschen.
Firnis etwas gegilbt. Leinwand-Deformationen in den Eckbereichen. Minimaler Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder. Keilrahmen stark ausgekeilt. Verso Leinwand etwas fleckig. Eckkartuschen und Fassung des Rahmens partiell gelockert und mit vereinzelten Fehlstellen.
Maße: 66,5 x 95,5 cm, Ra. 91 x 122 cm.
R. Bergmann
19. Jh.
R. R. Bergmann 19. Jh.
Oil on canvas. Signiert "R.R. Bergmann" und datiert u.re. In einem prunkvollen, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Zierprofilen und Eckkartuschen.
size: 66,5 x 95,5 cm, Ra. 91 x 122 cm.