Charles Crodel "Frühling". 1951. Charles Crodel 1894 Marseille 1973 MünchenFarblithografie auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ch. Crodel", li. betitelt.WVZ Steckner 358 II oder III.Vgl. Aquarell- und Bleistiftzeichnungen im Tagebuch, Bd. XII., S. 20 (Mai 1951). Ausstellung Hannover "Farbige Graphik 1951", Nr. 19.Leicht knickspurig sowie etwas gebräunt und lichtrandig.Maße: St. ca. 37 x 43 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.Charles Crodel1894 Marseille 1973 MünchenDeutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 191821 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 195163 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 195865 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehren-Mitglied der Bayer. Akad. der Schönen Künste. Charles Crodel "Frühling". 1951. Charles Crodel 1894 Marseille 1973 MünchenLithograph in colours auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ch. Crodel", li. betitelt.WVZ Steckner 358 II oder III.Vgl. Aquarell- und Bleistiftzeichnungen im Tagebuch, Bd. XII., S. 20 (Mai 1951). Ausstellung Hannover "Farbige Graphik 1951", Nr. 19.size: St. ca. 37 x 43 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.