Jean Kirsten, Aus der Serie "Druck von zwei Seiten". 1997. Jean Kirsten 1966 DresdenFarbserigrafie auf Maulbeerpapier, beidseitig bedruckt. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikale Arbeit aus einer Folge von 18 Blättern. Fest im Passepartout montiert.Sechs Arbeiten der Serie "Druck von zwei Seiten" befinden sich im Kupferstich-Kabinett Dresden.Passepartout mit Montierungslöchlein in den Ecken.Maße: Med. 61 x 41 cm, Psp. 100 x 75 cm.Jean Kirsten1966 Dresden199095 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Günter Horlbeck. 1994 Förderpreis für Bildende Kunst des Bundesministers für Bildung und Wissenschaft. 199597 Meisterschüler und 19982004 künstlerischer Assistent an der HfBK in Dresden bei Günther Hornig. Aufbau einer Siebdruckwerkstatt in Dresden-Zschieren, lebt und arbeitet dort. Jean Kirsten, Aus der Serie "Druck von zwei Seiten". 1997. Jean Kirsten 1966 DresdenSerigraph in colours auf Maulbeerpapier, beidseitig bedruckt. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikale Arbeit aus einer Folge von 18 Blättern. Fest im Passepartout montiert.Sechs Arbeiten der Serie "Druck von zwei Seiten" befinden sich im Kupferstich-Kabinett Dresden.size: Med. 61 x 41 cm, Psp. 100 x 75 cm.