Herta Günther "Abend am See". 1969. Herta Günther 1934 Dresden lebt in DresdenFarbradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/30". Verso u.li. mit einer Widmung der Künstlerin aus dem Jahr 1972 versehen.WVZ Schmidt 150 mit abweichendem Titel "Familie am Wasser".Unscheinbar stockfleckig, Ecke u.li. leicht knickspurig. Re. Rand mit parallel verlaufendem Falz.Maße: Pl. 12,9 x 10,8 cm, Bl. 23,7 x 18,2 cm.Herta Günther1934 Dresden lebt in Dresden195156 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählten Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museums Altenburg sowie im Museums der bildenden Künste Leipzig. Herta Günther "Abend am See". 1969. Herta Günther 1934 Dresden lebt in DresdenEtching in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/30". Verso u.li. mit einer Widmung der Künstlerin aus dem Jahr 1972 versehen.WVZ Schmidt 150 mit abweichendem Titel "Familie am Wasser".size: Pl. 12,9 x 10,8 cm, Bl. 23,7 x 18,2 cm.