Los

9

Giacomo Cavedone (zugeschr.), Grablegung Christi. 1. H. 17. Jh. Giacomo Cavedone 1577 Sassuolo –

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Giacomo Cavedone (zugeschr.), Grablegung Christi. 1. H. 17. Jh. Giacomo Cavedone 1577 Sassuolo – - Bild 1 aus 3
Giacomo Cavedone (zugeschr.), Grablegung Christi. 1. H. 17. Jh. Giacomo Cavedone 1577 Sassuolo – - Bild 2 aus 3
Giacomo Cavedone (zugeschr.), Grablegung Christi. 1. H. 17. Jh. Giacomo Cavedone 1577 Sassuolo – - Bild 3 aus 3
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Giacomo Cavedone (zugeschr.), Grablegung Christi. 1. H. 17. Jh. Giacomo Cavedone 1577 Sassuolo 1660 BolognaÖl auf Leinwand. Signiert u.re. "J. CAVEDONE". Verso auf dem Keilrahmen re.o. ein altes Papieretikett eines Restaurators, darauf typografisch bezeichnet. Auf ob. Keilrahmenleiste in Blei vermerkt "Andrea Celesti ?". In einer profilierten, versilbten und vergoldeten, teils patinierten Kreidegrundholzleiste gerahmt.Wachsdoubliert. Alterungsbedingtes Krakelee. Mehrere, teils farblich abweichende Retuschen auf der Bildfläche verteilt. Kleine Malschicht-Fehlstelle Mi.li. sowie leichter Abrieb im Falzbereich. An vertikal verlaufendem Malschicht-Krakelee verso ein weiterer Flicken o.re. Verso Doublierleinwand li. und re. mit Gewebeband am Keilrahmen fixiert. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung und bronzefarbenen Retuschen sowie Eckverbindungen etwas gelockert.Maße: 74,2 x 61,4 cm, Ra. 90 x 76,1 cm.Giacomo Cavedone1577 Sassuolo 1660 BolognaItalienischer Maler und Zeichner. Sohn des Dekorationsmalers Pellegrino C. (28.1.1628 Bologna) und der Stella Savero. 1589 Beginn seiner Ausbildung bei Carlo Fantuzzi. Mit 14 Jahren Erhalt eines 3-Jahres-Stipendiums seiner Vaterstadt, Studium an der Carracci-Schule. 1609 Berufung nach Rom durch Guido Reni. Fertigung von Wandgemälden in sakralen Bauten, vorrangig in Bologna und Umgebung. Giacomo Cavedone (zugeschr.), Grablegung Christi. 1st half 17th cent. Giacomo Cavedone 1577 Sassuolo 1660 BolognaOil on canvas. Signiert u.re. "J. CAVEDONE". Verso auf dem Keilrahmen re.o. ein altes Papieretikett eines Restaurators, darauf typografisch bezeichnet. Auf ob. Keilrahmenleiste in Blei vermerkt "Andrea Celesti ?". In einer profilierten, versilbten und vergoldeten, teils patinierten Kreidegrundholzleiste gerahmt.size: 74,2 x 61,4 cm, Ra. 90 x 76,1 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs