Willy Hanft, Porträt eines Schäfers. Wohl 1974. Willy Hanft 1888 Hannover 1987 NürnbergÖl auf Hartfaser. Signiert "W. Hanft" u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift zweifach ausführlich mit dem Datumsvermerk "24.12.74" versehen. In einer historisierenden, masseverzierten und goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Papieretikett mit Angaben zum Künstler o.li., weiterer Datumsvermerk u.li. und u.Mi. ein Adress-Stempel.Umlaufend vereinzelt Abdrücke des Rahmenfalzes. Unscheinbarer, langer Kratzer mit leichtem Malschicht-Abrieb o.li. Geringfügige Läsionen an den Ecken.Maße: 50 x 40,1 cm, Ra. 68,6 x 58,5 cm.Willy Hanft1888 Hannover 1987 Nürnberg190813 an der Düsseldorfer Kunstakademie bei A. Männchen, W. Spatz und Dietrich. Um 1930 war er in Dresden tätig. 193844 an den Großen Deutschen Kunstausstellungen beteiligt. Landschaften und Ansichten sowie Blumenstillleben in Öl bilden seine Hauptsujets. Willy Hanft, Porträt eines Schäfers. Wohl 1974. Willy Hanft 1888 Hannover 1987 NürnbergOil on fibreboard. Signiert "W. Hanft" u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift zweifach ausführlich mit dem Datumsvermerk "24.12.74" versehen. In einer historisierenden, masseverzierten und goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Papieretikett mit Angaben zum Künstler o.li., weiterer Datumsvermerk u.li. und u.Mi. ein Adress-Stempel.size: 50 x 40,1 cm, Ra. 68,6 x 58,5 cm.