Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". Wohl 1919. Siegfried Berndt 1889 Görlitz 1946 DresdenFarbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und li. betitelt. Verso ein weiterer Druck des selben Motivs.Sehr seltenes Blatt.Leicht wellig, Quetschfalten am li. Rand. Umlaufende, leichte Randläsionen mit Fehlstellen in den li. Ecken. Reißzwecklöchlein in den Ecken.Maße: Stk. 27 x 36 cm, Bl. 30 x 39,8 cm.Siegfried Berndt1889 Görlitz 1946 DresdenErster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (193241). Studierte von 18991906 an der Dresdner Kunstakademie u. gehörte zu den Meisterschülern von E. Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien. Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". Wohl 1919. Siegfried Berndt 1889 Görlitz 1946 DresdenWood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und li. betitelt. Verso ein weiterer Druck des selben Motivs.Sehr seltenes Blatt.size: Stk. 27 x 36 cm, Bl. 30 x 39,8 cm.