Helmut Maletzke "Mondnacht mit Geigen"/"Überwindung des Labyrinths". 1990er Jahre. Helmut Maletzke 1920 Neustettin 2017 GreifswaldFarblithografie und Farbradierung auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "H. Maletzke", betitelt sowie nummeriert "7/28" und "8/15". Jeweils im Passepartout montiert.Leicht knickspurig. Ein Blatt verso farbspurig.Maße: St. 42 x 32 cm, Bl. 54,5 x 43 cm, Psp. 63 x 49 cm / Pl. 40 x 40 cm, Bl. 72 x 50 cm, Psp. 82 x 63 cm.Helmut Maletzke1920 Neustettin 2017 GreifswaldDeutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller. Unmittelbar im Anschluss an das Abitur 193945 Soldat im Zweiten Weltkrieg. Nach Kriegsende freischaffend als Grafiker in Greifswald tätig. 194757 Wissenschaftlicher Zeichner an der Chirurgischen Klinik der Universität Greifswald. Bekanntschaft mit Otto Niemeyer-Holstein. 195357 Studium der Kunstgeschichte an der Greifswalder Universität. 1960 Reise auf einem Frachtschiff nach Afrika und Ostasien. In den 1950er und 1960er Jahren führte er fast ausschließlich baugebundene Arbeiten aus, darunter ein großes Wandbild im Sitzungssaal des Greifswalder Rathauses (1953). 1972 Arbeitsverbot seitens des Zentralvorstands des VBK wegen "Verbildung des Bewusstseins der Menschen". 2008 entstand gemeinsam mit einem deutsch-polnischen Künstlerkollektiv das 30 Meter große Wandbild "Greifswald und seine Vergangenheit". Helmut Maletzke "Mondnacht mit Geigen"/"Überwindung des Labyrinths". 1990's. Helmut Maletzke 1920 Neustettin 2017 GreifswaldFarblithografie und Farbradierung auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "H. Maletzke", betitelt sowie nummeriert "7/28" und "8/15". Jeweils im Passepartout montiert.size: St. 42 x 32 cm, Bl. 54,5 x 43 cm, Psp. 63 x 49 cm / Pl. 40 x 40 cm, Bl. 72 x 50 cm, Psp. 82 x 63 cm.