Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990. Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark lebt in DresdenAquarell auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert "W. Kühne" und datiert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.Rand re. leicht unsauber geschnitten und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Rückwand gewölbt.Maße: 44 x 36,3 xm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.Wolfgang Kühne1952 Lückstedt/Altmark lebt in Dresden196871 Berufsausbildung mit Abitur zum Agrochemiker. In dieser Zeit autodidaktisches Herantasten an die Malerei. Wichtige Anregungen erhielt er vom Magdeburger Maler Jochen Aue. 197378 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, u.a. bei Prof. Gerhard Kettner und Prof. Jutta Damme. Seit 1978 freischaffend als Maler und Grafiker in Dresden tätig. Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990. Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark lebt in DresdenWatercolour auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert "W. Kühne" und datiert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.size: 44 x 36,3 xm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.