Empire-Salonstuhl. Frühes 19. Jh.
Nussbaum mit überwiegend gestreifter Textur auf Nadelholz furniert. Seitenrahmenkonstruktion mit geschwungenen Vierkantbeinen. Leicht auswärts gewölbtes Schulterbrett mit intarsiertem Arabeskendekor. Geschwungener Mittelsteg mit zentraler Rosette. Lehne, Rahmen und Beine mittels Fadenintarsien in Ahorn akzentuiert. Polsterung mit Rosshaarfüllung, Stoffbezug.
Restauriert und neu gepolstert. Füße etwas bestoßen und mit deutlicheren Nutzungsspuren.
Maße: H. 85,5 cm, B. 45,5 cm, T. 45 cm, Sitzhöhe 53,5 cm.
Empire-Salonstuhl. Early 19th cent.
size: H. 85,5 cm, B. 45,5 cm, T. 45 cm, Sitzhöhe 53,5 cm.