Barocker Fassadenschrank. Mitteldeutsch. 18. Jh.
Eiche und Nadelholz, lackpoliert und teils mit Nussbaum in lebendiger Textur furniert sowie in Eiche aufgedoppelt. Zweitüriger Korpus mit eindrucksvollen Türkonstruktionen, eine Tür als Bedarfstür zu öffnen. Türblätter mit Zapfenbändern. Hochrechteckige, von reliefierten Pilastern mit geschnitzten Kapitellformen flankierte Kassettenfelder mit hochovalen, profiliert abgesetzten Kissenfüllungen. Die Sockelzone mit zwei Schüben, mit je einer Querkassette in gebrochener Form, die Handhaben asymmetrisch ornamental geschweift. Die Zwickel der Kassettenfelder mit geschnitztem Rocailledekor. Die Seitenwangen mit einer einfachen, hochrechteckigen, profilierten Rahmenfüllung. Ausladendes, profiliertes Kranzgesims, unterhalb mittels querrechteckiger Füllungen akzentuiert. Geschweifte Zargenfüße. Ein originales, zweitouriges Schloss mit Schlüssel vorhanden.
Altersbedingte Nutzungsspuren. Geschnitzte Applikationen und Leisten mit deutlichen Fehlstellen. Eine Seitenrahmenfüllung mit Schwundriss und Fehlstelle. Der türseitige untere Bandlappen der linken Tür fachmännisch ergänzt (nicht sichtbar). Rückwand neuzeitlich durch Sperrholz ergänzt. Ohne Eingerichte, mit einer Kleiderstange. Langschild fehlt, Beschläge ergänzt.
Maße: H. 220, B. 210, T. 80 cm.
Barocker Fassadenschrank. Mitteldeutsch. 18th cent.
size: H. 220, B. 210, T. 80 cm.