Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991. Helge Leiberg 1954 DresdenFarbalgrafie und Kaltnadelradierung auf "BFK RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert, numeriert "38/40" li. Mit dem Blindstempel der "Taborpresse Berlin" versehen u. li.Winziger Fleck u.Mi.Maße: Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm.Helge Leiberg1954 DresdenLehre als Positiv-Retuscheur. 196972 Abendstudium an der HfBK Dresden. 197378 Studium an der HfBK Dresden bei G. Kettner. 1979 Mitbegründer der Malerband um A.R.Penck und M. Freudenberg. 1984 Umzug in die BRD, wo er durch Kunstbücher und Buchillustrationen für die Büchergilde Gutenberg Bekanntheit erlangte. Seit 1994 verstärkt künstlerisch-plastisch tätig. 1990 Mitbegründer der Performance-Gruppe GOKAN, unter deren Einfluss er sein Noise-Painting entwickelte. Lehrauftrag an der HdK Berlin. 199398 Studienaufenthalte in Carrara, Nepal und China. Leiberg lebt und arbeitet in Berlin. Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991. Helge Leiberg 1954 DresdenAlgraph in colours und Kaltnadelradierung auf "BFK RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert, numeriert "38/40" li. Mit dem Blindstempel der "Taborpresse Berlin" versehen u. li.size: Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm.