Fritz Tröger, Bauernhäuser in Laske - Oberlausitzer Dorflandschaft. 1948. Fritz Tröger 1894 Dresden 1978 ebendaFarbstiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Papier. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "IV. 1948". An den Ecken auf Untersatz montiert.Leicht fingerspurig. Untersatz minimal angeschmutzt.Maße: 25 x 34,8 cm, Unters. 37 x 50 cm.Fritz Tröger1894 Dresden 1978 ebenda191518 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und M. Junge. 191824 Studium an der Dresdner Akademie bei M. Feldbauer, O. Gussmann und O. Hettner. Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Fritz Tröger, Bauernhäuser in Laske - Oberlausitzer Dorflandschaft. 1948. Fritz Tröger 1894 Dresden 1978 ebendaPen drawing in colours und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Papier. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "IV. 1948". An den Ecken auf Untersatz montiert.size: 25 x 34,8 cm, Unters. 37 x 50 cm.