Andreas Küchler "Landschaft mit Haus und Kirche". 1990. Andreas Küchler 1953 Freital 2001 DresdenTusche und Ölkreide auf Bütten. Monogrammiert in Blei "AK" und datiert u.li. sowie u.re. in weißer Ölkreide betitelt, nochmals monogrammiert und datiert.Knickspurig, insbes. am Rand o.re. Vier kurze hinterlegte Einrisse an den Rändern. Vereinzelte sehr kleine Retuschen.Maße: 49,1 x 60 cm.Andreas Küchler1953 Freital 2001 DresdenStudierte 197580 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 198284 Meisterschüler bei Günter Horlbeck. Seit 1984 als freischaffender Künstler in Freital tätig. Der Künstler war Mitglied der Gruppe B 53 und zog 1988 nach Dresden. 1991 hielt er sich zu einem Arbeitsaufenthalt drei Monate in Brasilien als Stipendiat der Deutsch-Brasilianischen Kulturellen Vereinigung e.V. Berlin auf. 1995 Teilnahme an einem Malerei-Symposium in Salzburg. Andreas Küchler "Landschaft mit Haus und Kirche". 1990. Andreas Küchler 1953 Freital 2001 DresdenTusche und Ölkreide auf Bütten. Monogrammiert in Blei "AK" und datiert u.li. sowie u.re. in weißer Ölkreide betitelt, nochmals monogrammiert und datiert.size: 49,1 x 60 cm.