Gustav Schmidt, Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. Mitte 20. Jh. Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover 1972 DresdenTerrakotta, roter Scherben, unglasiert. Auf der Unterseite signiert "G. Schmidt" und unleserlich bezeichnet.Oberfläche leicht angeschmutzt. An den Haaren und am li. Fuß winzige Chips. Am Rücken Oberfläche leicht berieben.Maße: H. 19,5 cm, L. 18 cm, T. 10 cm.Gustav Schmidt1888 Peine b. Hannover 1972 DresdenDeutscher Maler, Grafiker, Plastiker und Keramiker. Studium an der Dresdner Akademie bei Sterl, Schindler und Bantzer. 1911/13 Meisterschüler bei Gußmann. Zuletzt freischaffend ansässig in Dresden. Gustav Schmidt, Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. Mid 20th cent. Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover 1972 DresdenTerracotta, roter Scherben, unglasiert. Auf der Unterseite signiert "G. Schmidt" und unleserlich bezeichnet.size: H. 19,5 cm, L. 18 cm, T. 10 cm.