Figürliche Brosche "Katze" mit Amethyst. Juwelier Bernhard Blum, Berlin. 1960er Jahre.
585er Weißgold. Brosche in Form einer Katze, der Korpus mit einem ovalen, zargengefassten Amethystcabochon mit Rutilnadeln (ca. 16 x 12 x 9 mm). Augen in Form kleiner, runder Opale, Schwanz, Ohren und Nase mit Kleinstdiamanten besetzt. Verso mit dem Feingehaltsstempel "585". Broschierung mit zwei Nadeln.
Amethyst verso am Rand bestoßen, schauseitig ein minimaler, geöffneter Einschluss (?).
Maße: L. 3,7 cm, Gew. 10,8 g.
Figürliche Brosche "Katze" mit Amethyst. Juwelier Bernhard Blum, Berlin. 1960's.
size: L. 3,7 cm, Gew. 10,8 g.