Carl Lohse, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre. Carl Lohse 1895 Hamburg 1965 DresdenKohlezeichnung auf festem Velin. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie o.re. in Blei beziffert "AF83".Leicht knickspurig. Technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig. Unscheinbar stockfleckig sowie li. mit drei kleinen rötlichen Farbstiftspuren. Kanten leicht gestaucht.Maße: 59 x 33,3 cm.Carl Lohse1895 Hamburg 1965 Dresden1909/10 Besuch der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg, Förderung durch den Direktor der Hamburger Kunsthalle Alfred Lichtwark. Ab 1912 Studium an der Akademie Weimar als Stipendiat der Kunsthalle Hamburg, verließ gemeinsam mit Otto Pankok vorzeitig die Akademie. Reise nach Holland, um die Werke Vincent van Goghs zu sehen. 191416 Kriegsteilnahme, die er als einziger seiner Kompanie überlebt. 1920 Ausstellungsteilnahme als Gast der Dresdner Sezession 1919" in der Galerie Arnold in Dresden. 1921 Einzelausstellung im Kunstsalon Emil Richter in Dresden. 1921 Wechsel nach Hamburg und 1929 abermals Übersiedlung nach Bischofswerda. 1931 Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden. 1990 Eröffnung der "Galerie Carl Lohse" in Bischofswerda. Carl Lohse, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1950's. Carl Lohse 1895 Hamburg 1965 DresdenCharcoal drawing auf festem Velin. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie o.re. in Blei beziffert "AF83".size: 59 x 33,3 cm.