Zierteller "Bukettmalerei in Purpur". Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert, in purpurfarbener Camaieumalerei staffiert sowie mit Goldlichtern. Gemuldete Form mit ansteigender Fahne. Im Spiegel mit dem Dekor "Bukettmalerei in Purpur", die Fahne mit einer goldgefassten Schuppen- und C-Volutenbordüre. Unterseits die Schwertermarke, unterhalb mit horizontalem Strich in Unterglasurblau, die geprägte Form- und Drehernummer sowie die geprägte Bezeichnung "weiss 1942".
Partiell unscheinbare Glasurunebenheiten.
Maße: D. 24,2 cm.
Porcelain, glazed, in purpurfarbener Camaieumalerei staffiert sowie mit Goldlichtern. Gemuldete Form mit ansteigender Fahne. Im Spiegel mit dem Dekor "Bukettmalerei in Purpur", die Fahne mit einer goldgefassten Schuppen- und C-Volutenbordüre. Unterseits die Schwertermarke, unterhalb mit horizontalem Strich in Unterglasurblau, die geprägte Form- und Drehernummer sowie die geprägte Bezeichnung "weiss 1942".
size: D. 24,2 cm.