Unbekannter Maler, Damenporträt (Ovale Miniatur). Wohl 1. H. 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. Unsigniert. Verso auf einem Einrahmungspapier in Feder altbezeichnet "Maria Anna Großherzogin v. Toskana 1832". Verso ein klebemontiertes Papier auf dem Bildträger. In einem neuen Rahmen mit Elfenbeinauflage und wohl historischer Messingeinfassung.Mit einem Sammleretikett mit Verweis auf Familienbesitz ehemaliger Hofangestellter und Provenienzvermerk Dresdner Residenzschloss.Bildkanten mit minimalem Abrieb der Malschicht. Unscheinbares bräunliches Fleckchen o.re. Verso klebemontiertes Papier wellig.Maße: 6,1 x 4,8 cm, Ra. 11,6 x 10,3 cm. Unbekannter Maler, Damenporträt (Ovale Miniatur). Wohl 1st half 19th cent. Gouache auf Elfenbein. Unsigniert. Verso auf einem Einrahmungspapier in Feder altbezeichnet "Maria Anna Großherzogin v. Toskana 1832". Verso ein klebemontiertes Papier auf dem Bildträger. In einem neuen Rahmen mit Elfenbeinauflage und wohl historischer Messingeinfassung.Mit einem Sammleretikett mit Verweis auf Familienbesitz ehemaliger Hofangestellter und Provenienzvermerk Dresdner Residenzschloss.size: 6,1 x 4,8 cm, Ra. 11,6 x 10,3 cm.