Los

1306

Konsolspiegel und Konsoltisch. Frühes 19. Jh. Holz, mahagonifurniert, lackpoliert partiell

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Konsolspiegel und Konsoltisch. Frühes 19. Jh. Holz, mahagonifurniert, lackpoliert partiell - Bild 1 aus 5
Konsolspiegel und Konsoltisch. Frühes 19. Jh. Holz, mahagonifurniert, lackpoliert partiell - Bild 2 aus 5
Konsolspiegel und Konsoltisch. Frühes 19. Jh. Holz, mahagonifurniert, lackpoliert partiell - Bild 3 aus 5
Konsolspiegel und Konsoltisch. Frühes 19. Jh. Holz, mahagonifurniert, lackpoliert partiell - Bild 4 aus 5
Konsolspiegel und Konsoltisch. Frühes 19. Jh. Holz, mahagonifurniert, lackpoliert partiell - Bild 5 aus 5
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Konsolspiegel und Konsoltisch. Frühes 19. Jh.
Holz, mahagonifurniert, lackpoliert partiell ebonisiert und mit goldfarbenem Überzug. Der Spiegel mit flachen Vierkantleisten gestreifter Textur, die Ecken mittels Eckquader akzentuiert, die Sichtleiste mit Fadendekor in Ahorn. Dreiecksgiebel über profiliertem Gesims mit einer oktogonalen, ebonisierten Kartusche, darin Messingbeschläge in Form eines, von Blattranken flankierten Früchtekorbs. Unterhalb in zwei plastisch ausgearbeiteten, stilisierten Tatzenfüßen endend. Überblattete Konstruktion.
Der Konsoltisch in gestreifter, teils gefladerter Struktur. Breite, teils ebonisierte Sockelzone, darüber flache Vierkantleisten, ein Kassettenfeld rahmend. Flache, schauseitig bogenförmig geschwungene Deckplatte mit Zargenkasten, mittels ebenfalls bogenförmig geschwungener Stützen in Würfelformen endend an den Vierkantleisten ansetzend.
Marriage. Überzug der Tatzenfüße etwas abgeblättert und retuschiert. Das Spiegelglas mit Oxidationsspuren. Der Konsoltisch mit verwölbter Deckplatte, feinen Kratzern und partiell minimalen Bestoßungen.
Maße: Spiegel H. 125 cm, B. 66 cm, Konsoltisch H. 93 cm, B. 63,5 cm, T. 38 cm.

Konsolspiegel und Konsoltisch. Early 19th cent.
size: Spiegel H. 125 cm, B. 66 cm, Konsoltisch H. 93 cm, B. 63,5 cm, T. 38 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs