Hermann Bachmann "Sitzender dunkel". 1977. Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale 1995 KarlsruheÖl über Kohle auf Karton. In Blei u.re. signiert "Bachmann" und datiert sowie nummeriert "316". Verso von Künstlerhand in Kugelschreiber u.li. betitelt, technikbezeichnet, datiert, bemaßt und abermals beziffert. O.re. beziffert "316/77".Oberfläche vielfach mit Wisch- und Kratzspuren.Maße: 50 x 40 cm.Hermann Bachmann1922 Halle/Saale 1995 KarlsruheDeutscher Maler und Grafiker. 1936-42 Schriftsetzerlehre an der Kunstschule in Offenbach/Main. Praktische Ausbildung in grafischen Techniken im Atelier seines Vaters und bei Otto Fischer-Lamberg. Bis 1945 Kriegsdienst. 1953 Stipendium vom Bundes-Verband der Dt. Industrie. Umzug nach Berlin, ab 1957 Lehrauftrag und ab 1961 Prof. an der HBK. Diverse Auszeichnungen. Beeinflusst durch Willi Sitte und Karl Hofer. Hermann Bachmann "Sitzender dunkel". 1977. Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale 1995 KarlsruheOil painting über Kohle auf Karton. In Blei u.re. signiert "Bachmann" und datiert sowie nummeriert "316". Verso von Künstlerhand in Kugelschreiber u.li. betitelt, technikbezeichnet, datiert, bemaßt und abermals beziffert. O.re. beziffert "316/77".size: 50 x 40 cm.