Unbekannter Künstler, Idyllische Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Wohl Ende 18. Jh. /Anfang 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Leinwand mit vollflächigem, pastosen und grauen Anstrich versehen. In einem historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen im Transition-Stil mit Eckkartuschen gerahmt. Verso auf unterer Leiste in Blei vermerkt "Hofrath Bölle"(?).
Großflächige Übermalungen auf gesamter Bildfläche, insbes. im Himmel re. Zwei Risse in der Leinwand re.Mi. und mehrere Deformationen. Verso ein mit Papier hinterlegter Riss sowie o.li. ein Gewebeflicken (3 x 17 cm). Spannränder knapp und teils eingerissen.
Maße: 37,3 x 51 cm, Ra. 53 x 68 cm.
Unbekannter Künstler, Idyllische Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Wohl Ende 18. Jh. / Early 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso Leinwand mit vollflächigem, pastosen und grauen Anstrich versehen. In einem historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen im Transition-Stil mit Eckkartuschen gerahmt. Verso auf unterer Leiste in Blei vermerkt "Hofrath Bölle"(?).
size: 37,3 x 51 cm, Ra. 53 x 68 cm.