Tahiti-Zuchtperlencollier mit Kugelschließe. 20. Jh./21. Jh. Leicht unrunde Zuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen, einzeln im Verlauf geknotet. Farbveredelt, dunkle grün-blau-graue Körperfarbe mit purpurnen Übertönen (peacock), glänzend. Die Kugelsteckschließe 585er Gelbgold, ebenda gemarkt "G" und "14 K".Versicherungswert Oktober 2012: 3.600 .Mit einem Wertgutachten von Brigitte Nawrath, Sachverständige für Schmuck / Juwelen (BVFS e.V.) vom 23. Oktober 2012.Maße: L. 44 cm, D. 1,0 - 1,3 cm, Gew. 78,9 cm. Tahiti-Zuchtperlencollier mit Kugelschließe. 20. Jh./ 21st cent. Leicht unrunde Zuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen, einzeln im Verlauf geknotet. Farbveredelt, dunkle grün-blau-graue Körperfarbe mit purpurnen Übertönen (peacock), glänzend. Die Kugelsteckschließe 585er Gelbgold, ebenda gemarkt "G" und "14 K".Versicherungswert Oktober 2012: 3.600 .Mit einem Wertgutachten von Brigitte Nawrath, Sachverständige für Schmuck / Juwelen (BVFS e.V.) vom 23. Oktober 2012.size: L. 44 cm, D. 1,0 - 1,3 cm, Gew. 78,9 cm.