Verschiedene Stecher, Zwei Bildnisse von Johannes Tetzel, ein Bildnis von Henricus Salmus. 1. H. 18. Jh. Johann Benjamin Brühl 1691 1763Kupferstiche. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet "Brühl sc. Lips f."Johannes Tetzel (1460-1519) war deutscher Ablassprediger. Seine Ablasspredigten stellten den Anlass für Luthers Thesenanschlag dar. Heinrich Salm (1522-1576) war Leipziger Superintendent.Jeweils auf Untersatzpapier montiert, je bis über den Plattenrand geschnitten. Tetzelblätter: Untersatz stockfleckig. Ein Blatt gebräunt und oberflächlich leicht berieben.Maße: Min. 15,5 x 9,5 cm, max. 17,5 x 14,5 cm, Unters. ca. 34 x 26,5 cm. Verschiedene Stecher, Zwei Bildnisse von Johannes Tetzel, ein Bildnis von Henricus Salmus. 1st half 18th cent. Johann Benjamin Brühl 1691 1763Copper engraving. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet "Brühl sc. Lips f."Johannes Tetzel (1460-1519) war deutscher Ablassprediger. Seine Ablasspredigten stellten den Anlass für Luthers Thesenanschlag dar. Heinrich Salm (1522-1576) war Leipziger Superintendent.size: Min. 15,5 x 9,5 cm, max. 17,5 x 14,5 cm, Unters. ca. 34 x 26,5 cm.