François Schommer, Kavallerist. 1893. François Schommer 1850 Paris 1935 Neuilly-sur-SeineÖl auf Leinwand. Ligiert signiert "FSchommer" und datiert o.re. sowie mit einer Widmung versehen.Mehrere, retuschierte Fehlstellen. Hintergrund lasierend übergangen. Verso zwei Hinterlegungen aus Pappe.Maße: 35 x 19 cm.François Schommer1850 Paris 1935 Neuilly-sur-SeineFranzösischer Maler, Radierer und Illustrator. Schüler von Isidore Pils und Heinrich Lehmann an der Pariser Akademie. 1878 Rompreis und 1884 Hors Concours. 1910 Ernennung zum Professor an der École des Beaux-Arts in Paris. Er schuf Deckengemälde in der Neuen Sorbonne zu Paris (1899) und im Rathaus zu Tours (1903). Gemälde werden in der Ecole de Beaux-Arts und im Musee du Luxembourg in Paris sowie im Museo Valenciennes und in der Villa Medici in Rom aufbewahrt. François Schommer, Kavallerist. 1893. François Schommer 1850 Paris 1935 Neuilly-sur-SeineOil on canvas. Ligiert signiert "FSchommer" und datiert o.re. sowie mit einer Widmung versehen.size: 35 x 19 cm.