Albert Ernst Mühlig, Südländische, felsige Küstenlandschaft mit Segelboot (Amalfi ?). 2. H. 19. Jh. Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden 1909 ebendaÖl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" u.li. Am ob. Rand auf ein festes Bütten klebemontiert. In einem Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.Reißzwecklöchlein an den vier Ecken und am re. Rand Grundierung freiliegend (werkimmanent).Maße: 21,5 x 16,3 cm, Ra. 41,6 x 31,5 cm.Albert Mühlig1862 Dresden 1909 ebendaSohn des Bernhard, Cousin des Hugo Mühlig. Landschafts- u. Tiermaler. Bis 1880 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei V. P. Mohn u. L. Pohle. 1883 Unterricht bei Friedrich Preller d. J. 1903 vertreten in der Sächsischen Kunstausstellung Dresden. Albert Ernst Mühlig, Südländische, felsige Küstenlandschaft mit Segelboot (Amalfi ?). 2nd half 19th cent. Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden 1909 ebendaOil on canvas. Signiert "A. Mühlig" u.li. Am ob. Rand auf ein festes Bütten klebemontiert. In einem Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.size: 21,5 x 16,3 cm, Ra. 41,6 x 31,5 cm.