Hans Grundig "Bestien (Kampf)". 1936.
Hans Grundig 1901 Dresden 1958 Dresden
Radierung mit Plattenton auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig" re., bezeichnet "3. Zustand" li. Sowie ausführlich datiert mittig.
WVZ Bernhardt D16.
Angegilbt und etwas knickspurig. Verso mit Bereibungen am Rand, wohl aufgrund einer älteren Montierung.
Maße: Pl. 25 x 33 cm, Bl. 34 x 42,2 cm.
Hans Grundig
1901 Dresden 1958 Dresden
Dresdner Maler und Grafiker. Lehre als Dekorationsmaler bei seinem Vater.1915-1919 Studium in Dresden.1920/21 Kunstgewerbeschule Dresden bei Max Frey. 192126 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei O. Gussmann und O. Hettner. 1926 Beitritt in die KPD. 1928 Heirat mit Lea Langer. Beide Gründungsmitglieder der Dresdner Assoziation revolutionärer bildender Künstler. Ab 1934 Berufsverbot, 1937 wurde ein Teil seiner Werke als entartet diffamiert und teils konfisziert. Ausstellungsverbot, 194044 KZ Sachsenhausen, 1944 bei der sowjetischen Armee. 1946 Rückkehr nach Dresden. 1947-1948 Professor u. Rektor der Hochschule für Bildende Künste Dresden.
Etching mit Plattenton auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig" re., bezeichnet "3. Zustand" li. Sowie ausführlich datiert mittig.
WVZ Bernhardt D16.
size: Pl. 25 x 33 cm, Bl. 34 x 42,2 cm.