Stangenvase. Jan und Jelmer Tichelaars. Makkum, Niederlande. Um 1890-1920.
Fayence, heller Scherben, weiß glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Konvex eingezogene Balustervase mit achtfach facettiertem, geriffelten Korpus. Mit stilisiertem, asiatisch anmutenden Pflanzendekor. Am Boden Pinselmarke (leicht abweichend).
Tichlaars ist ein traditionsreiches Unternehmen der holländischen Fayenceherstellung, ansässig in Makkum. Gegründet wurde es 1674. Kurz nach Gründung des Unternehmens ist Freek Jans, der sich dann "Tichelaars" nannte, Besitzer. Bis 1918 ist die Firma im Familienbesitz, danach Aktiengesellschaft. Seit 1960 trägt sie das Prädikat 'königlich'.
Mündung und Stand mit mehreren Chips. Langer Haarriss in der Innenwandung, Boden mit Haarrissen.
Maße: H. 34,5 cm, D. 21,5 cm.
Stangenvase. Jan und Jelmer Tichelaars. Makkum, Niederlande. Um 1890- 1920.
Faience, heller Scherben, weiß glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Konvex eingezogene Balustervase mit achtfach facettiertem, geriffelten Korpus. Mit stilisiertem, asiatisch anmutenden Pflanzendekor. Am Boden Pinselmarke (leicht abweichend).
size: H. 34,5 cm, D. 21,5 cm.