Biedermeier-Salonsofa. Wohl Süddeutsch. Um 1825/1830.
Nadelholz, Kirschbaum furniert, partiell ebonisiert. Lyrenförmiger Gestellrahmen über Volutenfüßen. Die Armlehnen volutenförmig ausschwingend, leicht geschwungene Rückenlehne. Das Furnier der Rückenlehne mit einer Pyramidentextur, das Furnier von Armlehnen, Zarge und Füßen gestreift. Polsterung mit Rosshaarfüllung, die Sitzfläche zusätzlich mit Sprungfederpolsterung.
Wohl Mariage. Rückenlehne verso zusätzlich fixiert, Polsterung ehemals erneuert. Minimale Materialfehlstelle (Teil vorhanden) und leichte Nutzungsspuren.
Maße: H. 100,5 cm, B. 180 cm, T. 64,5 cm.
Biedermeier-Salonsofa. Wohl Süddeutsch. Um 1825/ 1830.
size: H. 100,5 cm, B. 180 cm, T. 64,5 cm.