Helmut Gebhardt "Stilleben". 1964.Helmut Gebhardt 1926 Dresden 1989 ebendaFarblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie li. betitelt, technikbezeichnet, nummeriert "23" und mit einer Widmung des Künstlers versehen.Minimal knickspurig. O. Ecke li. mit Farbflecken aus dem Druckprozess.Maße: Pl. 38,5 x 46 cm, Bl. 50 x 58,5 cm.Helmut Gebhardt1926 Dresden 1989 ebenda194751 Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Lachnit. Anschließend freischaffend tätig. Mitglied des Verbandes bildender Künstler. 1956 erhielt Gebhardt den Kunstpreis zum Jubiläum der Stadt Dresden.Helmut Gebhardt "Stilleben". 1964.Helmut Gebhardt 1926 Dresden 1989 ebendaLinocut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie li. betitelt, technikbezeichnet, nummeriert "23" und mit einer Widmung des Künstlers versehen.size: Pl. 38,5 x 46 cm, Bl. 50 x 58,5 cm.