Gotthardt Kuehl "Neustadt von der Brühlschen Terrasse aus". 1905.Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck 1915 DresdenHans Wolfgang Singer 1867 New York City 1957 DresdenFarbige Pastellkreidezeichnung. Farbige Pastellkreidezeichnung, Gouache und Grafit auf kaschierter Malpappe. In Grafit signiert G. Kuehl und ausführlich datiert 1/5 05 sowie ortsbezeichnet Dresden N. u.re. Verso mit einem alten Etikett, handschriftlich in Tinte bezeichnet Prof. G. Kuehl Dresden Neustadt Mk. 500 - No. 13756 sowie mit einem Etikett des Kunstsalons Emil Richter, Dresden, darauf in Tusche handschriftlich nummeriert No. 11. Weiterhin zwei Klebezettel mit Sammlungsstempel der Sammlung Hans Wolfgang Singer (1867-1957) sowie einem weiteren Verweis auf die Sammlung Hans Wolfgang Singer, Nr. 10.Wohl WVZ Neidhardt 373.Bildträger deutlich verwölbt. Randbereiche mit vereinzelten, sehr kleinen Retuschen. Geringfügige Randläsionen und Ecken o.li. sowie u.re. etwas gestaucht. Partiell leichter Farbabrieb. Verso alterungsbedingt gebräunt, Montierungs- und Klebemittelrückstände. Verso originale Etiketten rückmontiert.Maße: 29 x 42 cm, Ra. 48 x 61 cm.Gotthardt Kuehl1850 Lübeck 1915 Dresden1867 nahm Kuehl sein Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Joh. Bähr und K. Schurig auf. Im Jahre 1870 wechselte er an die Akademie der Bildenden Künste nach München. Von 187889 lebte er in Paris und ließ sich im Sinne des französischen Impressionismus beeinflussen. Studienreisen nach Italien und Holland folgten. Die dabei geknüpfte Bekanntschaft mit Max Liebermann prägten Kuehls künstlerisches Schaffen zudem nachhaltig. 1892 gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Münchner Sezession. 1893 kehrte er nach Dresden zurück und wurde dort 1895 Professor an der Kunstakademie. 1902 war er beteiligt an der Gründung der Künstlervereinigung "Elbier".Gotthardt Kuehl "Neustadt von der Brühlschen Terrasse aus". 1905.Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck 1915 DresdenHans Wolfgang Singer 1867 New York City 1957 DresdenPastel crayons in colours. Farbige Pastellkreidezeichnung, Gouache und Grafit auf kaschierter Malpappe. In Grafit signiert G. Kuehl und ausführlich datiert 1/5 05 sowie ortsbezeichnet Dresden N. u.re. Verso mit einem alten Etikett, handschriftlich in Tinte bezeichnet Prof. G. Kuehl Dresden Neustadt Mk. 500 - No. 13756 sowie mit einem Etikett des Kunstsalons Emil Richter, Dresden, darauf in Tusche handschriftlich nummeriert No. 11. Weiterhin zwei Klebezettel mit Sammlungsstempel der Sammlung Hans Wolfgang Singer (1867-1957) sowie einem weiteren Verweis auf die Sammlung Hans Wolfgang Singer, Nr. 10.Wohl WVZ Neidhardt 373.size: 29 x 42 cm, Ra. 48 x 61 cm.