Leonhard Fanto, Bettelnder/"Frau aus Jaroschau" (Jarrosow). 1. Viertel 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien 1940 Dresden
Holzschnitte auf Japan. Jeweils im Stock o.re. ligiert monogrammiert "LF". Eine Arbeit in Blei unterhalb der Darstellung re. betitelt und li. beziffert "22".
Minimal knickspurig. "Bettelnder" auf Stockmaß beschnitten und mit gelblichen Flecken o.re. innerhalb der Darstellung. "Frau aus Jaroschau" ebenfalls mit winzigem Fleck re.Mi.
Maße: 25,5 x 14,6 cm bzw. 25,3 x 17,3 cm.
Leonhard Fanto
1874 Wien 1940 Dresden
Österreichischer Maler, Grafiker, Zeichner und Bühnenbildner. Studium an der Wiener Akademie 189295 bei F. Kopallik und S. L' Allemand. 189597 Studium an der Académie Julien in Paris bei P. Laurens und B. Constant. Zunächst in Wien tätig, dann ab 1902 künstlerischer Vorstand für das Kostümwesen am Hoftheater in Dresden. Fanto erlangte ebenfalls Bekanntheit als Genre- und Uniformmaler.
Leonhard Fanto, Bettelnder/"Frau aus Jaroschau" (Jarrosow). 1st quarter 20th cent.
Wood cut auf Japan. Jeweils im Stock o.re. ligiert monogrammiert "LF". Eine Arbeit in Blei unterhalb der Darstellung re. betitelt und li. beziffert "22".
size: 25,5 x 14,6 cm bzw. 25,3 x 17,3 cm.