Teil-Kernstück "Indische Blume und Garben, purpur". Rauenstein, Thüringen. 18. Jh./19. Jh.
Porzellan, glasiert. Bestehend aus einem Kaffeekännchen, einer Teekanne und einer Zuckerdose. Wandungen und Deckel mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab" und dem Dekor "Indisch-Blume und Garben" in Purpur-Camaieumalerei, partiell goldgehöht. Unterseits mit der Manufakturmarke "R" in Unterglasurblau.
Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten. Zuckerdose mit Haarrissspinne. Ausguss der Kaffeekanne mit Chip. Henkel der Kanne am unteren Ansatz mit Materialverlust. Mündung der Teekanne innen mit kleinem Chip.
Maße: Kaffeekanne H. 20,5 cm, Teekanne H. 13,5 cm, Zuckerdose H. 9 cm.
Teil-Kernstück "Indische Blume und Garben, purpur". Rauenstein, Thüringen. 18. Jh./ 19th cent.
Porcelain, glazed. Bestehend aus einem Kaffeekännchen, einer Teekanne und einer Zuckerdose. Wandungen und Deckel mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab" und dem Dekor "Indisch-Blume und Garben" in Purpur-Camaieumalerei, partiell goldgehöht. Unterseits mit der Manufakturmarke "R" in Unterglasurblau.
size: Kaffeekanne H. 20,5 cm, Teekanne H. 13,5 cm, Zuckerdose H. 9 cm.