Willy Lindner "Frauenkirche zu Dresden" (Malerwinkel). 1944.
Willy Lindner 20. Jh.
Öl auf Malpappe, vollflächig auf Sperrholzplatte aufgezogen. Monogrammiert "WL" und datiert u.re. Verso betitelt, datiert, signiert "Willy Lindner" und ortsbezeichnet "Dresden N."
Der zum Gemälde gehörige Rahmen wird separat unter der Kat.Nr. 1265 angeboten.
Bildrand li.o. mit kleinen Randläsionen. Ecke o.li. mit kleinem Materialverlust. Vereinzelte Malschichtfehlstellen. Fotografie der Rückseite auf Sperrholzplatte montiert.
Maße: 66,2 x 50,5 cm.
Willy Lindner
20. Jh.
Willy Lindner 20. Jh.
Oil on cardboard, vollflächig auf Sperrholzplatte aufgezogen. Monogrammiert "WL" und datiert u.re. Verso betitelt, datiert, signiert "Willy Lindner" und ortsbezeichnet "Dresden N."
size: 66,2 x 50,5 cm.