Günther Jahn "Sitzende Katze". 1962.Günther Jahn 1933 Sondershausen 2011 JenaLindenholz, aus drei Blöcken, verleimt, geschnitzt. Verso auf dem Sockel monogrammiert "J" und datiert. Aufrecht sitzende Katze auf quadratischem, flachen Sockel.Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Jahn aufgenommen.Oberfläche teilweise mit weißen Flecken. In den Tiefen etwas nachgedunkelt. Sockel gebrochen und geklebt.Maße: H. 52 cm, B. 17 cm, T. 27 cm.Günther Jahn1933 Sondershausen 2011 Jena1950 Lehre als Maurer. 1952 Beginn eines Architekturstudiums an der Baufachschule Görlitz mit frühzeitigem Abbruch. 195356 Lehre als Drogist in Erfurt, danach 6-jährige Berufsausübung. Nebenberuflich intensive Beschäftigung mit der Malerei. 1963 Bewerbung an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee. Jene stufte ihn als ausgebildet ein und empfahl ihn an den Verband Bildender Künstler, in welchen Jahn 1964 mit staatlicher Anerkennung als Grafiker und Maler eintrat. 196780 Arbeit als Kunsterzieher in Ebeleben, Sondershausen und Greußen. Danach Wirken als freiberuflicher Maler und Grafiker in Sondershausen. 2008 Verleihung der Ehrengabe des Stadtrats Sondershausen.Günther Jahn "Sitzende Katze". 1962.Günther Jahn 1933 Sondershausen 2011 JenaLime wood, aus drei Blöcken, verleimt, geschnitzt. Verso auf dem Sockel monogrammiert "J" und datiert. Aufrecht sitzende Katze auf quadratischem, flachen Sockel.Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Jahn aufgenommen.size: H. 52 cm, B. 17 cm, T. 27 cm.