Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt mit Maske und Vogel. 1958.Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) lebt in DittersbachFarbige Pastell- und Ölkreidezeichnung mit schwarzer Tusche auf festem Velin. In Tusche u.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Verso mit einer Vorzeichnung in Rötel zum Motiv recto.Partien in Tusche o.li. partiell mit Krakelee. Verso Reste älterer Montierung.Maße: 68,3 x 50,6 cm.Hermann Naumann1930 Kötzschenbroda (Radebeul) lebt in DittersbachDeutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 194750 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt mit Maske und Vogel. 1958.Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) lebt in DittersbachFarbige Pastell- und Ölkreidezeichnung mit schwarzer Tusche auf festem Velin. In Tusche u.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Verso mit einer Vorzeichnung in Rötel zum Motiv recto.size: 68,3 x 50,6 cm.