Drei Sätze Bechergewichte (Einsatzgewichte/ Topfgewichte).
Ein Wiener Pfund. Nadelburger Messing- und Metallwarenfabrik. Um 1802/
1/2 Wiener Pfund, Leipzig 19. Jh./
1 Pfund. Nürnberg. 1856.
Messing. Konische Formen, mit Verriegelung.
Ein Wiener Pfund "W1" :
Deckel eines Gewichtssatzes sowie alle Gewichte mit österreichischem bekröntem Doppeladler sowie Lotzahlen. Des Weiteren auf dem Deckel ein Namenszeichen "ICH", "N" (für Messing- und Metallwarenfabrik Nadelburg?) sowie Eichmarken "802" für 1802 und "892" für 1892.
Rechnerisches Gesamtgewicht: 550,6 g.
Bechergewicht 1/2 Pfund:
Deckel gemarkt "L" unter Krone für Leipzig sowie "1/2" und Stempel für Wiener Pfund. Alle Gewichte mit bekröntem "L" und der Lot-sowie Quentzahl.
Rechnerisches Gesamtgewicht: 248,25 g.
Ein Pfund:
Auf dem Deckel gemarkt "1 Pfund" und datiert "1856", mit dem Preußenadler, einem Namenszeichen im Oval. Alle Gewichte mit dem gestempelten "L", Preußenadler, Namenszeichen und der Lot-sowie Quentzahl.
Rechnerisches Gesamtgewicht: 492,35 g.
Schlussstein fehlt jeweils. Alle Teile mit Nutzungs- und leichten Oxidationsspuren. Ein Quentbecher des Wiener Pfunds mit kleiner Materialfehlstelle.
Maße: H. 4,6 cm, H. 3,5 cm.
1 Pfund. Nürnberg. 1856.
Brass. Konische Formen, mit Verriegelung.
Ein Wiener Pfund "W1" :
Bechergewicht 1/2 Pfund:
Ein Pfund:
size: H. 4,6 cm, H. 3,5 cm.