Oskar Kokoschka "The Action Painter" 1959.Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn 1980 MontreuxFarblithografie auf Bütten mit dem Wasserzeichen der "Griffelkunst". Im Stein monogrammiert "OK" und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 133, IV. Quartal 1958, Freie Wahl 16 (2 Fassungen).WVZ Wingler/Welz 212.Etwas stockfleckig und Rändern knickspurig.Maße: St. 43 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,5 cm.Oskar Kokoschka1886 Pöchlarn 1980 Montreux190508 Besuch der Kunstgewerbeschule Wien. 1910 Kontakt zu den Künstlern der "Neuen Sezession" in Berlin und Mitarbeit an der Zeitschrift "Der Sturm". 191924 Professor an der Kunstakademie in Dresden. Reisen führten 192431 u.a. nach Italien, Afrika und Vorderasien. 1931 Rückkehr nach Wien. 1934 Emigration nach Prag, 1938 Flucht nach London. Englische Staatsbürgerschaft. 1953 Mitbegründer der Internationalen Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg als "Schule des Sehens". Zur selben Zeit übersiedelte er in die Schweiz.Oskar Kokoschka "The Action Painter" 1959.Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn 1980 MontreuxLithograph in colours auf Bütten mit dem Wasserzeichen der "Griffelkunst". Im Stein monogrammiert "OK" und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 133, IV. Quartal 1958, Freie Wahl 16 (2 Fassungen).WVZ Wingler/Welz 212.size: St. 43 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,5 cm.