Alfred Frank, Alter Johannisfriedhof in Leipzig. Wohl 1. Viertel 20. Jh.Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) 1945 DresdenAquatintaradierung auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "A.Frank" und li. bezeichnet "Orig. Radierung". O.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Joh. Friedhof Leipzig" und nummeriert "60". Verso in Blei alt bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Alfred Frank zu seinem 100. Geburtstag [...]".Im Randbereich mit Stockflecken, am re. Rand knickspurig.Maße: Pl. 35,7 x 25,8 cm, Bl. 44,1 x 34,3 cm.Alfred Frank1884 Lahr (in Baden) 1945 DresdenAlfred Frank, Alter Johannisfriedhof in Leipzig. Wohl 1st quarter 20th cent.Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) 1945 DresdenAquatint etching auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "A.Frank" und li. bezeichnet "Orig. Radierung". O.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Joh. Friedhof Leipzig" und nummeriert "60". Verso in Blei alt bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Alfred Frank zu seinem 100. Geburtstag [...]".size: Pl. 35,7 x 25,8 cm, Bl. 44,1 x 34,3 cm.