Los

411

Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18. Jh.Martin

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/7
Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18. Jh.Martin - Bild 1 aus 7
Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18. Jh.Martin - Bild 2 aus 7
Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18. Jh.Martin - Bild 3 aus 7
Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18. Jh.Martin - Bild 4 aus 7
Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18. Jh.Martin - Bild 5 aus 7
Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18. Jh.Martin - Bild 6 aus 7
Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18. Jh.Martin - Bild 7 aus 7
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18. Jh.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigElias Gottlob Hausmann 1695 Gera 1774 LeipzigJoh. Balthasar Müller 1681 Erbisleben 1758 FreibergAnna Maria Werner 1688 Danzig 1753 DresdenKupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Frau Friederica Sophia geb. Freyin von Bibran Herrn Christian Gottliebs von Holtzendorff [...]". 1743.Nach einem Gemälde von A. Werner. Im Sockel betitelt "Frau Friderica Sophia geb. Freyin von Bibran Herrn Christian Gottliebs von Holtzendorff, auf Baernstein, Ober und Nieder-Lichtenau, Sr.königl.Maj.inPohlenu. Churfürstl.Durchl.zuSachsenhochbetrauten würckl. Geh.Raths,OberConsistorial-Praesidentens, Camerherrns und Ober-Steuer-Einnehmers liebgewesene Frau Gemahlin". Posthumes Bildnis der Friederike Sophia von Holtzendorff (17041742), geb. Bibran. Sie war die Gemahlin des Grafen Christian Gottlieb von Holtzendorff (16961755)."Maria Gleditschin gebohrne Sacerin.". Um 1724.Posthumes Bildnis der Maria Gleditsch (16581724), geb. Sacer, Gemahlin des Johann Ludwig Gleditsch (16631741), Leiter der Weidmannschen Buchhandlung in Leipzig."Anna Magdalena Gleditschin geb. Schleising". Um 1718.Posthumes Bildnis der Anna Magdalena Gleditsch (16961718), geb. Schleising, mit ihrem Sohn Johann Friedrich Gleditsch (17161744).Bildnis Christiana Magdalena Helmershausen. Um 1720.Im Sockel betitelt "Gebohrne Heydenreichin.d.13Decembr:1690. Wiedergebohrne ChristianaMagdalena d. 14dec:1690. vermählte Helmershausen, d.23.Febr:1713. Himlischvermählte Braut des Lammes d.10.Sept:1720- Symb: Christus Mea Haereditas." [sic!].Posthumes Bildnis der Christiana Magdalena Helmershausen (16901720), geb. Heydenreichin, Gemahlin des Georg Friedrich Helmershausen (16841757), Oberkonsistorialrat in Weimar, sowie Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Wallichen und Berlstedt."Christina Jöcherin gebohrne Weysin [...]". 1715.Posthumes Bildnis der Christina Jöcher (16521715), geb. Weyse. Sie war die Gemahlin des Christian Gottlieb Jöcher (16941758), Leipziger Gelehrter, Bibliothekar und Lexikograf."Johanna Christiana Keesia Rappoldi Filia". Um 1750.Nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Posthumes Bildnis der Johanna Christiane Kees (16881749). Sie war die Tochter des Samuel Friedrich Rappolt (gest. 1707), kursächsischer Kammer- und Bergrat, Erbherrn auf Schwemsal bei Bad Düben und Gemahlin des Johann Jacob Kees (16451705), Ratsherr in Leipzig, kursächsischer Hof- und Justizrat, sowie Oberpostmeister, Erbherr auf Zöbigker, Prödel und Lößnig."Catharina Margaretha verehlichte Lic. Krausin gebohrne Mahlerin". Um 1739.Nach einem Gemälde von J. B. Müller. Posthumes Bildnis der Catharina Margaretha Kraus (16881739), geb. Mahler.Maße: Bl. max. 55,5 x 39 cm, Unters. max. 67,6 x 52,6 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche.Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18th cent.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigElias Gottlob Hausmann 1695 Gera 1774 LeipzigJoh. Balthasar Müller 1681 Erbisleben 1758 FreibergAnna Maria Werner 1688 Danzig 1753 DresdenCopper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Frau Friederica Sophia geb. Freyin von Bibran Herrn Christian Gottliebs von Holtzendorff [...]". 1743.Nach einem Gemälde von A. Werner. Im Sockel betitelt "Frau Friderica Sophia geb. Freyin von Bibran Herrn Christian Gottliebs von Holtzendorff, auf Baernstein, Ober und Nieder-Lichtenau, Sr.königl.Maj.inPohlenu. Churfürstl.Durchl.zuSachsenhochbetrauten würckl. Geh.Raths,OberConsistorial-Praesidentens, Camerherrns und Ober-Steuer-Einnehmers liebgewesene Frau Gemahlin". Posthumes Bildnis der Friederike Sophia von Holtzendorff (17041742), geb. Bibran. Sie war die Gemahlin des Grafen Christian Gottlieb von Holtzendorff (16961755)."Maria Gleditschin gebohrne Sacerin.". Um 1724.Posthumes Bildnis der Maria Gleditsch (16581724), geb. Sacer, Gemahlin des Johann Ludwig Gleditsch (16631741), Leiter der Weidmannschen Buchhandlung in Leipzig."Anna Magdalena Gleditschin geb. Schleising". Um 1718.Posthumes Bildnis der Anna Magdalena Gleditsch (16961718), geb. Schleising, mit ihrem Sohn Johann Friedrich Gleditsch (17161744).Bildnis Christiana Magdalena Helmershausen. Um 1720.Im Sockel betitelt "Gebohrne Heydenreichin.d.13Decembr:1690. Wiedergebohrne ChristianaMagdalena d. 14dec:1690. vermählte Helmershausen, d.23.Febr:1713. Himlischvermählte Braut des Lammes d.10.Sept:1720- Symb: Christus Mea Haereditas." [sic!].Posthumes Bildnis der Christiana Magdalena Helmershausen (16901720), geb. Heydenreichin, Gemahlin des Georg Friedrich Helmershausen (16841757), Oberkonsistorialrat in Weimar, sowie Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Wallichen und Berlstedt."Christina Jöcherin gebohrne Weysin [...]". 1715.Posthumes Bildnis der Christina Jöcher (16521715), geb. Weyse. Sie war die Gemahlin des Christian Gottlieb Jöcher (16941758), Leipziger Gelehrter, Bibliothekar und Lexikograf."Johanna Christiana Keesia Rappoldi Filia". Um 1750.Nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Posthumes Bildnis der Johanna Christiane Kees (16881749). Sie war die Tochter des Samuel Friedrich Rappolt (gest. 1707), kursächsischer Kammer- und Bergrat, Erbherrn auf Schwemsal bei Bad Düben und Gemahlin des Johann Jacob Kees (16451705), Ratsherr in Leipzig, kursächsischer Hof- und Justizrat, sowie Oberpostmeister, Erbherr auf Zöbigker, Prödel und Lößnig."Catharina Margaretha verehlichte Lic. Krausin gebohrne Mahlerin". Um 1739.Nach einem Gemälde von J. B. Müller. Posthumes Bildnis der Catharina Margaretha Kraus (16881739), geb. Mahler.size: Bl. max. 55,5 x 39 cm, Unters. max. 67,6 x 52,6 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs