Heribert Fischer-Geising "Komposition 6". 1972.Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau 1984 Freiburg/BreisgauÖl auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert. Verso u.re. in Kugelschreiber signiert "Heribert Fischer", datiert und betitelt sowie beziffert "Nr. 50". Am re. Rand in Blei bemaßt. Im Passepartout montiert.Farbschicht großflächig mit leichtem Abrieb sowie vereinzelt leicht angeschmutzt. Psp. ebenfalls leicht angeschmutzt.Maße: 47 x 67 cm, Psp. 60 x 80 cm.Heribert Fischer-Geising1896 Teplitz-Schönau 1984 Freiburg/Breisgau1914 Beginn des Studiums der Malerei an der Kunstakademie Dresden bei O. Zwintscher, Meisterschüler von R. Sterl. 1916 Militärdienst, 1918 schwere Verwundung. 1919 Umzug ins Osterzgebirge. 193344 verdiente er seinen Lebensunterhalt vor allem als Kunsthandwerker. 1961 Übersiedlung nach Freiburg im Breisgau.Heribert Fischer-Geising "Komposition 6". 1972.Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau 1984 Freiburg/BreisgauOil painting auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert. Verso u.re. in Kugelschreiber signiert "Heribert Fischer", datiert und betitelt sowie beziffert "Nr. 50". Am re. Rand in Blei bemaßt. Im Passepartout montiert.size: 47 x 67 cm, Psp. 60 x 80 cm.