Wohl niederländische oder deutsche Schule, Antikisierende Figur. Wohl 17. Jh.
Rötelzeichnung auf Bütten. In der Ecke o.re. in Tinte lateinisch beschriftet. Verso mit dem Stempel "vE" der Sammlung Pim van Eelkelen (1923-1984, Amsterdam, Lugt 5101) und Bleistiftannotationen. An den re. Ecken im Passepartout montiert.
Leicht gebräunt und knickspurig. Waagerecht durchgehender Knick etwas unterhalb der Mitte. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.
Maße: 24 x 16,4 cm, Psp. 40 x 30,5.
Wohl niederländische oder deutsche Schule, Antikisierende Figur. Wohl 17th cent.
Red chalk drawing auf Bütten. In der Ecke o.re. in Tinte lateinisch beschriftet. Verso mit dem Stempel "vE" der Sammlung Pim van Eelkelen (1923-1984, Amsterdam, Lugt 5101) und Bleistiftannotationen. An den re. Ecken im Passepartout montiert.
size: 24 x 16,4 cm, Psp. 40 x 30,5.