Seltene Charles-X-Pendule mit Thermometer. Brocot & Delettrez, Paris. Um 1850.
Holz, furniert, ebonisiert und Messing, partiell versilbert. Stilisierte Pilasterform auf einem querrechteckigen, profilierten Sockel über flachen, runden Füßen. Sockel und Giebel mit floralen Intarsien. Aufmontiertes, hochrechteckiges Quecksilber-Thermometer mit Réaumur-Skala. Oberhalb ein versilbertes Zifferblatt mit gravierten, ausgelegten, römischen Ziffern. Signiert "Brocot A Paris". Gebläute Breguet-Stahlzeiger. Großes Pendulenwerk. Verso Pendel an Pendelfeder. Unter der Schlagglocke signiert "Brocot Breveté" (Brocothemmung). Halbstundenschlag auf Silberbronzeglocke, Rechenschlagwerk. Achttagewerk , Nummerierung "211". Sockel und Glasdom ergänzt. Schlüssel ergänzt.
Gehäuseoberfläche vereinzelt mit minimalen Nutzungs- und Abriebspuren sowie feiner Rissbildung. Unterhalb des Giebels mit einer minimalen Furnieraufwölbung. Kanten mit etwas Materialverlust. Glasdom mit deutlichen Kratzspuren.
Maße: H. 41,5 cm, B. 16,3 cm, T. 11 cm. Sockel D. 21 cm, Dom H. 45 cm.
size: H. 41,5 cm, B. 16,3 cm, T. 11 cm. Sockel D. 21 cm, Dom H. 45 cm.