Colmar Walter Hahn "Dresden Blick vom Restaurant Luisenhof auf die Stadt". Um 1944.Colmar Walter Hahn 1889 Berlin 1969 DresdenSilbergelatineabzug, Handabzug auf "Weber-Blitz Sorte" als Fotopostkarte. Verso typografisch bezeichnet "Original-Aufnahme Walter Hahn, Dresden". Mit Poststempel versehen, unfrankiert und unbeschrieben.Etwas gegilbt und mit senkrechtem Knick. Verso leicht fleckig.Maße: 10,4 x 14,7 cm.Colmar Hahn1889 Berlin 1969 DresdenFotograf aus Dresden mit eigenem Ansichtskartenverlag. 190407 Lehre als Lithograf bei der Firma Steinbach&Strache. Anschließend kurzzeitig in München und Dortmund tätig. Hahn war begeisterter Wanderer und Kletterer. Bekannt wurde er vor allem durch seine Fotos aus der Sächsischen Schweiz, Luftaufnahmen von Dresden und anderen sächsischen Städten sowie seine Bilder der zerstörten Stadt nach den Luftangriffen auf Dresden im Jahr 1945. Rund 15.000 der Glasplattennegative seines Nachlasses werden heute in der Sächsischen Landesbibliothek, Abteilung Fotothek, in Dresden verwaltet.Colmar Walter Hahn "Dresden Blick vom Restaurant Luisenhof auf die Stadt". Um 1944.Colmar Walter Hahn 1889 Berlin 1969 DresdenSilver gelatine print, Handabzug auf "Weber-Blitz Sorte" als Fotopostkarte. Verso typografisch bezeichnet "Original-Aufnahme Walter Hahn, Dresden". Mit Poststempel versehen, unfrankiert und unbeschrieben.size: 10,4 x 14,7 cm.