Hermann Naumann "Phallus-Skulptur". 1970.Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) lebt in DittersbachZementguss, chamoisfarben bis rötlich gefasst. Verso an der Plinthe in Rotbraun signiert "Hermann Naumann" und datiert. Gussausführung von Arno Zehrfeld, Dresden. Eines von 3 Exemplaren. WVZ Luzenz (erste Fassung) WP 43.Verso im o. Drittel am Phallus ein oberflächlicher Riss mit minimalen Materialfehlstellen. Vereinzelt oberflächlicher Farbabrieb sowie verso an der Kante mit etwas oberflächlichem Verlust (L. 1,5 cm).Maße: H. 63 cm, Gew. 21 kg.Hermann Naumann1930 Kötzschenbroda (Radebeul) lebt in DittersbachDeutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 194750 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.Hermann Naumann "Phallus-Skulptur". 1970.Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) lebt in DittersbachCement cast, chamoisfarben bis rötlich gefasst. Verso an der Plinthe in Rotbraun signiert "Hermann Naumann" und datiert. Gussausführung von Arno Zehrfeld, Dresden. Eines von 3 Exemplaren. WVZ Luzenz (erste Fassung) WP 43.size: H. 63 cm, Gew. 21 kg.