Alexander Dose (zugeschr.), Konvolut von drei Zeichnungen. Ohne Jahr.Alexander Dose 1931 Erfurt 2007 DresdenKohlestiftzeichnung, Graphitzeichnung und eine Rötel. Unsigniert. Jeweils an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.Provenienz: Nachlass Alex Dose.Blätter minimal gebräunt, mit kleineren Randmängeln und wischspurig.Maße: Verschiedene Maße. Bl. max. 46 x 61,5 cm, Unters. 71 x 50 cm.Alexander Dose1931 Erfurt 2007 Dresden194548 Lehre zum Dekorationsmaler. 1952 Erlangen des Meisterbriefs des Malerhandwerks. 1953 Theatermaler-Assistent am Deutschen Nationaltheater Weimar. 195053 Malerei-Diplom an der Fachschule für Angewandte Kunst in Erfurt. 1955 als Schriftenmaler bei Arno Klorenz in Erfurt tätig. 1956/57 hospitierte Dose an der HfBK Dresden. Ab 1959 als Schriftmaler, Maler und Grafiker in Dresden tätig. 1965 Hochzeit mit Gerda Viecenz in Pirna. 1972 Zulassung als freischaffender Grafiker und Ausstellungsgestalter. Verschiedene Ausstellungsbeteiligungen, u.a. in Dresden, Leipzig, Cottbus, Warnemünde und Spremberg.Alexander Dose (zugeschr.), Konvolut von drei Zeichnungen. No date.Alexander Dose 1931 Erfurt 2007 DresdenKohlestiftzeichnung, Graphitzeichnung und eine Rötel. Unsigniert. Jeweils an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.Provenienz: Nachlass Alex Dose.size: Verschiedene Maße. Bl. max. 46 x 61,5 cm, Unters. 71 x 50 cm.