Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Schwarz und Grau. 1970.Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue 1985 DresdenFarbmonotypie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in schwarzem Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso mit einer Widmung von H. Schmidt-Kirstein an Erna Lincke.Diagonaler Knick an der o.re. Ecke. Oberfläche leicht angeschmutzt.Maße: Bl. 10,5 x 14,9 cm, Psp. 18 x 24 cm.Helmut Schmidt-Kirstein1909 Aue 1985 Dresden192933 Studium an der Kunstgewerbeakademie u. der TH Dresden sowie ab 1930 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien. 193436 Fachlehrer für dekorative Berufe. 1940 Einberufung zum Militär. Nach 1945 freischaffend in Dresden, Mitglied der Künstlergruppe "Der Ruf". Seit 1952 Hinwendung zum abstrakten Arbeiten. Ab 1955 Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz.Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Schwarz und Grau. 1970.Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue 1985 DresdenColoured monotype auf Karton. Unterhalb der Darstellung in schwarzem Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso mit einer Widmung von H. Schmidt-Kirstein an Erna Lincke.size: Bl. 10,5 x 14,9 cm, Psp. 18 x 24 cm.