Los

857

Dietrich Nitzsche "Starenkasten". 1988.Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 DresdenBronze,

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Dietrich Nitzsche "Starenkasten". 1988.Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 DresdenBronze, - Bild 1 aus 4
Dietrich Nitzsche "Starenkasten". 1988.Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 DresdenBronze, - Bild 2 aus 4
Dietrich Nitzsche "Starenkasten". 1988.Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 DresdenBronze, - Bild 3 aus 4
Dietrich Nitzsche "Starenkasten". 1988.Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 DresdenBronze, - Bild 4 aus 4
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Dietrich Nitzsche "Starenkasten". 1988.Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) 2018 DresdenBronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Mit dem Künstlermonogramm "N" auf der Unterseite. Auf der Rückseite nummeriert "4/10" und mit dem Gießereistempel versehen "Strassacker Kunstgießerei Süssen". Mit zwei Löchern zur Befestigung.Patina an den Höhen leicht berieben.Maße: 20,5 x 11,5 x 9,8 cm.Dietrich Nitzsche1934 Bergen(Oelsnitz) 2018 Dresden194857 Bildhauerlehre und anschließend Studium der Bildhauerei an der HfBK Dresden. Ab 1959 erste Arbeiten im öffentlichen Raum und freie künstlerische Tätigkeit. Ab 1980 Lehrauftrag an der HfBK Dresden und 1981 Assistent für Bildhauerei ebenda. 1984 Studienaufenthalt an der Kunstakademie Leningrad, in Nowgorod, Moskau und Sagorsk. 199299 Professur für Bildhauerei an der HfBK. Nach 1993 Reisen auf die Kanarischen Inseln, nach Südamerika, Paris und London. Immer wieder freischaffend künstlerisch tätig.Dietrich Nitzsche "Starenkasten". 1988.Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) 2018 DresdenBronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Mit dem Künstlermonogramm "N" auf der Unterseite. Auf der Rückseite nummeriert "4/10" und mit dem Gießereistempel versehen "Strassacker Kunstgießerei Süssen". Mit zwei Löchern zur Befestigung.size: 20,5 x 11,5 x 9,8 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs