Hans Kinder, Prozession. 1980er Jahre.Hans Kinder 1900 Dresden 1986 ebendaDeckfarben auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re.Minimal knickspurig und etwas gegilbt. U. Rand mit leichten Stauchungen. Vereinzelt braunfleckig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.Maße: 54,5 x 44,5 cm.Hans Kinder1900 Dresden 1986 ebenda191617 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 191720 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 192532 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von M. Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett.Hans Kinder, Prozession. 1980's.Hans Kinder 1900 Dresden 1986 ebendaCovering colour auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re.size: 54,5 x 44,5 cm.