Christian Theunert "Tänzerin". 1953.Christian Theunert 1899 Neuwied 1981 BerlinGips, dunkelgrau gefasst. Auf der Plinthe ligiert monogrammiert "Th" und datiert. Lebensgroße, abstrahierte Darstellung einer Tänzerin.Lit.: Christian Theunert (18991981). Skulpturen-Graphik (Ausstellungskatalog der Berlinischen Galerie), Berlin 1985, S. 11 (Abb.).Beine am Ansatz zur Plinthe mit Riss und etwas gelockert. Vereinzelte Bestoßungen und Abrieb der Fassung. Ausgebesserte und retuschierte Fehlstellen. Geschlossener, ehem. Riss am Halsansatz sowie unterhalb des Kopfes. Partiell Reste bronzefarbener Altretuschen. Plinthe mit Rissen im Gips.Maße: H. 158 cm.Christian Theunert1899 Neuwied 1981 BerlinAb 1922 Studium an der Akademie für Bildende Künste in München, ab 192430 an der Hochschule für Bildende Kunst in Berlin unter E. Scharff. 194749 Dozentenstelle an der Lehrerbildungsstätte für Kunsterzieher an Höheren Schulen in Potsdam. Nach einer fristlosen Entlassung aus dem Schuldienst und verschiedenen Arbeits- und Ausstellungsverboten in den frühen Jahren seines Schaffens, reiste er 1949 nach Westberlin aus. Dort wurde er Mitglied der "Neuen Gruppe" und nahm an zahlreichen Ausstellungen in der BRD teil.Christian Theunert "Tänzerin". 1953.Christian Theunert 1899 Neuwied 1981 BerlinGypsum, dunkelgrau gefasst. Auf der Plinthe ligiert monogrammiert "Th" und datiert. Lebensgroße, abstrahierte Darstellung einer Tänzerin.Lit.: Christian Theunert (18991981). Skulpturen-Graphik (Ausstellungskatalog der Berlinischen Galerie), Berlin 1985, S. 11 (Abb.).size: H. 158 cm.